您所在位置:首页 > 军队文职 > 备考资料 > 公共科目 >

2021年军队文职判断推理:说假话也有花样——真假话问题的“另类”问法

2020-12-19 13:46:31 来源:中公安徽基层公职考试网

为各位考生做好备考2021年军队文职准备,安徽中公基层公职考试网为您提供军队文职备考信息考试信息,报名入口,岗位表,备考资料,福利待遇等信息,更多问题详询:1038910763关注安徽中公基层公职考试网随时随地查看各类招考资讯。


在行测考试判断推理部分,我们经常会遇到一种考试题型:真假话问题。有同学会说真假话问题做题思路很简单,很普通,那今天我们就来分享一下,那些“与众不同”的真假话问题。

众所周知,真假话问题是考察矛盾关系的重要方法,但是有些时候我们也会遇到不存在矛盾关系的真假话问题。这个时候我们往往需要直言命题中的其他关系帮助我们解题。而在考试中,除去矛盾关系,我们会利用的就是直言命题中的上下反对关系。上反对关系:两个命题必有一假,可以同假,对应直言命题中的“所有是”和“所有非”;下反对关系:两个命题必有一真,可以同真,对应直言命题中的“有些是”和“有些非”。从上下反对关系的特点我们就可以看出,在真假话问题中,找不到矛盾关系,我们就可以利用上下反对关系寻找唯一的一句真话或一句假话来帮助我们解题。接下来我们一起用一道例题来看一下上下反对关系的实际应用。

【例1】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下∶

甲∶有的学员是能通过考核的。

乙∶有的学员是不能通过考核的。

丙∶有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则∶

A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核

【正确答案】:C

【中公解析】在拿到这道题目之后,根据问法形式我们可以看出这是一道真假话题目,只有一真,剩下两个人的话即为假话。一般来说我们的常规操作便是寻找矛盾关系确定这唯一的一句真话存在于哪两句话之间,然后剩下的一句话即为假话,由此作为依据去判断矛盾关系之间谁真谁假的问题。但是我们在分析题干三个人的表述之后发现,甲的描述为有些学员能通过,乙的描述为有些学员非通过,丙的描述为有一个学员非通过。这三句话之间并不存在矛盾关系。于是我们就可以转而寻求反对关系。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核。故答案选 C。

扫描左侧二维码或者手动搜索QQ群830367667,关注【2021年安徽军队文职1群】,招考咨询,获取备考资料。

热门推荐
2020年军队文职晒分查排名小程序 2020年军队文职面试专享宝典 教师资格证笔试打卡营 2020年军队文职考前冲刺体验课
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜
中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号