您所在位置:首页 > 军队文职 > 考试题库 > 每日一练 >

2020文职人员考试:判断推理考试练习题(97)

2020-07-17 14:54:05 来源:中公安徽基层公职考试网
中公安徽基层考试网为您提供安徽省基层考试信息,备考资料关注安徽文职考试微信(ahwzks),随时随地查看各类招考资讯;
 

2020年军队文职预公告汇总|辅导课程

2020年军队文职招考信息汇总 | 安徽军队文职考试交流群

2020年军队文职解读峰会|军队文职往年分数查询

>>>推荐查看:
2020年全军面向社会公开招考文职人员公告/职位表等汇总

>>>辅导课程<<<

1.鞋子 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 架子鼓

A.大小 轻重 B.保暖 声响

C.木屐 乐器 D.走路 敲打

2.( ) 对于 送别 相当于 操场 对于 ( )

A.亲人 运动员 B.站台 跑步

C.泪水 汗水 D.思念 拼搏

3.“如果今天女儿回来了,妈妈就做饭。”

若此句为真,则下列一定为真的是:

A.妈妈今天做饭了,则女儿一定回来了

B.妈妈今天没做饭,则女儿一定没回来

C.女儿今天没回来,则妈妈一定不做饭

D.女儿今天回来了,则妈妈不一定做饭

4.有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。

由此推断,下列一定为真的是:

A.三个蛋全是熟的 B.三个蛋全是生的

C.仅有第二个蛋是熟的 D.仅有第二个蛋是生的

题目答案与解析

1.【答案】C。解析:木屐是鞋子的一种,架子鼓是乐器的一种。故答案选C。

2.【答案】B。解析:在站台上送别,在操场上跑步。故答案选B。

3.【答案】B。解析:题干推理为充分条件假言命题:女儿回来→妈妈做饭。根据推理规则,肯定后件和否定前件均不是有效推理,A、C两项错误;否定后件可推出否定前件,B项正确;肯定前件则能肯定后件,D项错误。故答案选B。

4.【答案】D。解析:假设老大前半句为真,则第三个蛋为生的;那么老二后半句话为假,前半句为真,第二个蛋是熟的;由此得出老三的话全部为真,和题干矛盾。所以老大前半句话为假,第一个蛋为熟的,第三个蛋也为熟的。由老二的后半句话为真,可得第二个蛋为生的。由此推出老三前半句话为假,后半句话为真,符合题意。故答案选D。


关注微信公众号安徽文职考试 (ahwzks)

欢迎关注中公安徽基层考试网

更多资讯请查看 安徽军队文职考试网  

扫描左侧二维码或者手动搜索QQ群819878990,关注【安徽军队文职考试交流群】,招考咨询,获取备考资料。

热门推荐
2020年军队文职晒分查排名小程序 2020年军队文职面试专享宝典 教师资格证笔试打卡营 2020年军队文职考前冲刺体验课
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜
中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号